Подумав, кивнула. Хоть буду знать, чего бояться, а то получится как с шегурами.
- Я бы не советовал. - Не сбавляя шага, произнёс даймон. - Ничего приятного.
- Всё равно. Мне будет проще.
Нагив тяжело вздохнул, посмотрел с явным сомнением, но Валена остановил и Инара из зарослей
подозвал.
- Щит двигается вместе с нами, и чем мы ближе, тем он меньше по площади, но зато мощнее и
надёжнее. - Пояснил он. - Смотри.
Блондин молча встал рядом, волчонок неодобрительно заворчал, но всё же сел, прижавшись спиной
к моим ногам. А проклятье обнял за плечи, прижав к груди так, что возникла стойкая ассоциация с
пристяжными ремнями. Будто больше держит, чем обнимает! И тут мерцающая плёнка купола
медленно поползла к нам. Я затаила дыхание, настраиваясь на самое страшное, чтобы не уронить
себя в своих же глазах в первую очередь. История с шегурами откровенно говоря задела и заметно
подорвала веру в себя.
Прозрачная, лишь чуть-чуть отливающая голубым стена всё приближалась, и странные звуки
становились отчетливей, но увидеть хоть что-то, кроме покачивающегося на ветру ковыля, пока не
удавалось. Судя по всему, щит, созданный наважденьем, по форме соответствовал полусфере,
потому что над головой тоже чуть мерцала и даже, кажется, едва слышно потрескивала невесомая
плёнка заклятья, опускаясь ниже по мере того, как приближалась видимая над ненормально высокой
травой кромка стены.
Я так напряжённо ожидала явления кошмаров, что почти обрадовалась, когда первая "ласточка" всё
же появилась в зоне видимости. Как раз сверху, кстати. Приготовившись ужасаться молча,
запрокинула голову, рассматривая песочно-жёлтое в бурых подпалинах поджарое тело,
распластавшееся будто-бы прямо в воздухе над нами. Понятно, что держал существо не воздух, а
щит, но выглядело это, всё равно, странно и от того, наверное, не особенно страшно. Когда нечто
висит буквально в метре над твоей головой, сложно верить в реальность происходящего, а фильмы
ужасов уже давно не пугают никого из землян. Потому-то я и рассматривала представителя из
семейства Анкавимской нежити с нескрываемым и вполне искренним любопытством.
- Дгаж. - Произнёс Вален, хмыкнув. - Довольно опасная тварь, но исключительно за счёт скорости и
кровожадности, но последняя присуща всей нежити без исключения, так что ничего особенного. При
наличии меча и достаточной сноровке в обращении с ним, справиться с дгажем может даже не маг.
Откровенно говоря, по расплющенному о щит брюху и четырём растопыренным лапам с длинными
когтями, судить о внешности было довольно сложно, но в целом существо напоминало рысь или
просто большую кошку. Отличие было лишь одно, но довольно значительное и обнаружила я его,
когда тварь попыталась прокусить щит, повернув к нам голову и клацнув серо-зелёными зубами.
Мутная зелёная слюна с тихим шипением потекла по воздуху, пузырясь и пенясь.
- Ядовитая. - Прокомментировал Нагив, прижимая крепче. - Но сквозь щит не пройдёт. Не бойся.
А я и не боялась. Неприятно было, это да, но не более. А уж когда дгаж, не удержавшись на покатой
невидимой поверхности, сполз вниз головой, и вовсе хихикнула, проводив взглядом пыльное брюхо.
Очень уж забавно это выглядело. Правда, когда из зарослей в том месте, где скрылся ядовитый
кошак, раздался низкий, утробный вой, смеяться расхотелось. Ещё через пару секунд голубоватая
стена оказалась на расстоянии вытянутой руки, и я поёжилась. Теперь стали видны те, от знакомства
с которыми нас уберегла магия проклятья и дгаж, по сравнению с этими уродцами, показался мне
милой зверушкой.
Странные существа выли, рычали, щёлкали зубами, бросаясь на непреодолимую, слава Богу, для
них преграду. Целиком я не видела никого. Трава была слишком густой, а ближе Нагив щит не
подпустил. Но и мелькающие тут и там когти, лапы, пасти и даже руки выглядели отвратно, до
тошноты. Но самым мерзким всё же были глаза. Видимо мёртвый, мутный, но при этом жадный взгляд
был отличительной чертой нежити. Потому что присутствовал у всех. И у голубовато-серой твари с
безволосой шкурой и вытянутой мордой, напоминающей клюв, и рыхловатого бурого существа с
гибкими, будто лишёнными костей конечностями, и у похожей на огромную сороконожку с
внушительными жвалами, и... У всех.
- Какая пакость. - Скривилась я.
- Не понравились? - Иронично хмыкнув, спросил Нагив. - А вот мы им нравимся и даже очень.
Особенно кровь, мясо и жизненные силы.
- Что поделать, - пожала плечами - любовь не всегда взаимна.
Даймон чуть сильней сжал плечи и даже, кажется, задержал дыхание на долю секунды, но ответил
всё так же иронично. - Насмотрелась?
- Да, спасибо. - Кивнула я. - Не могу сказать, что зрелище было приятным, но познавательным
точно.
- Вот и замечательно. Значит, можем идти дальше.
И даймон что-то пробормотала себе под нос. Щит дрогнул и сдвинулся вместе с голодной нежитью,
а я уже была рада, что высокая трава скрывает местных обитателей от взгляда. Когда заклятье
расширилось до прежних границ, Инар опять нырнул в заросли перед нами, а мы, куда менее ловко и
быстро, двинулись следом за оборотнем, раздвигая сухие жёсткие стебли.
Шли молча. Во-первых, чтобы беречь силы и не сбивать дыхание, а во-вторых, чтобы в случае
появления кого-то, кому магия не помеха, заметить это как можно раньше. Теперь я уже не
сомневалась в реальности опасности и её существенности, но почему-то приходилось то и дело
одёргивать себя и возвращать к состоянию готовности к неприятностям. Просто мысли так и норовили