и, затаив дыхание, замерла, опасаясь неосторожным движением или звуком отвлечь внимание
защитников от неведомой опасности.
http://iplayer.fm/q/steve+jablonsky+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+
%D0%B8%D0%B7+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0+
%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC
%D0%B5%D1%80%D1%8B+3/
Секунда, другая, третья и ничего... Только завораживающий шелест, всё явственней проступающий
сквозь шорохи поросшего сухим ковылём пространства. А в следующее мгновение мир пришёл в
движение. Нагив, вскинув левую руку, выкрикнул заклинание, Вален метнулся вперёд, Инар с рыком в
другую сторону. Я всё так же ничего не видела! Совсем ничего! И тут раздался высокий, омерзительно
пронзительный визг, а я... Не вижу ничего! Совсем ничего, кроме высокого буро-жёлтого ковыля!
Волчонок и блондин где-то там, в зарослях. Только Нагив всё что-то выкрикивает, в океан шорохов и
шелеста, а я прижимаюсь спиной к его спине, осознавая, что только из-за меня проклятье просто
стоит, растрачивая силу на заклятья, вместо того, чтобы воспользоваться клинком. Только из-за того,
что я - не только слабое, но и, вообще, абсолютно беззащитное звено, и...
В следующую секунду что-то бросилось на меня из зарослей, но прежде чем успела испугаться или
вскрикнуть, синеглазое проклятье одним движением поменял нас местами и там, где я только что
стояла, раздался тот самый визг. А в следующий визг снова неуловимое движение и мы вновь стоим
как и прежде и Нагив бросает перед собой заклинания, а у моих ног бьётся в агонии огромная
безголовая змеиная туша... И явно большая часть её скрывается в зарослях, и выливается толчками
из ровного среза серое нечто и... Всего в одном шаге голова.
Побольше чем у лошади и совсем не напоминающая змеиную. Плоская приплюснутая морда, три
зияющих чернотой отверстия, покрытых по краям слизью, вместо носа. Глаз и ушей вообще нет, что
более чем компенсирует большая раззявленая пасть, утыканная тонкими острыми зубами, как ёж
иглами. И эти зубы ещё шевелятся!
С нарастающим ужасом смотрю на убитую тварь и осознаю, что я вовсе не такая смелая, как
хотелось бы, потому что руки трясутся и тошнота подступает к горлу, а я только и могу, что смотреть
на жуткое нечто без названия. И даже стихию не призвать, потому что огненная, и... И снова визг, и
ещё... Со всех сторон уже! Оглушающий, отчаянно злобный и настолько высокий, что без ультразвука
точно не обошлось. Глухое рычание Инара и свист рассекаемого воздуха, а я просто не понимаю, что
делать. Как помочь? Да как хотя бы не мешать?!
Но стихло всё также неожиданно, как и началось. Насторожено прислушивающийся к тишине Нагив
что-то пробормотал себе под нос, прижав меня левой рукой к себе, а спустя несколько долгих
мгновений из ковыля выскользнул Инар, и ещё через десяток секунд и блондин вернулся. Стоило
даймонам оказаться рядом, проклятье убрал клинок и словно подкинул что-то обеими руками вверх.
Небо поменяло цвет. Видимо, нас накрыло бледно-голубым полупрозрачным куполом.
- Ты как? - Осторожно взяв за подбородок, наважденье приподнял моё лицо и осторожно провёл
кончиками пальцев от виска к щеке. - Сильно испугалась?
- Очень. - Не стала врать и передёрнулась. - Но это не имеет значения. - И я кивнула на чуть
мерцающую плёнку купола, опускающуюся к земле шагах в десяти. - Почему сразу так не сделал?
- Против шегур это - бесполезная трата сил. - Ответил он, улыбаясь, а я нахмурилась.
- Тогда сейчас зачем?
- Шегуры идут первыми, а уж за ними приходит более слабая нежить. Против неё щит как раз очень
даже помогает. - Пояснил Вален, тщательно стирая пучком травы мерзкую серую субстанцию с куда
более широкого, чем у проклятья клинка. - И, всё равно, нужно торопиться. Около портального камня
источник и можно будет установить достаточно мощный щит практически без потерь силы.
Инар согласно рыкнул и вновь нырнул в заросли, а Нагив притянул к себе.
- Лена, не стоит корить себя за страх. - Угадав то, что злило больше всего, произнёс он, пристально
глядя в глаза и, улыбнувшись, обнял большими ладонями лицо. - Это шегуры. Их крик пугает на
подсознательном уровне, понимаешь? Мы просто знаем об этой их особенности и только потому не
реагируем, а ты столкнулась с ними впервые и, честно говоря, я восхищён твоей выдержкой. Любая
другая уже давно билась бы в истерике, а ты даже не вскрикнула ни разу и, вообще, вела себя более
чем достойно.
Я только с сомнением покачала головой. О каком достоинстве речь, если даже не сообразила
достать хотя бы шпагу? Просто стояла, как дура, и тряслась от ужаса. Но даймон, заметив мою
реакцию, склонился ниже, и едва каясь губами, поцеловал.
- Нам действительно нужно идти, данари. Просто поверь мне. Я бесконечно восхищён.
Я не поверила. Наверное, потому, что поверить очень уж хотелось. Но, когда он, сжав мои
дрожащие пальцы, потянул за собой, покорно пошла рядом недоумевая. Что с проклятьем такое?
Почему не рычит и ведёт себя так, как и мечтать не могла? Хотя нет. Могла, но именно мечтать. И
опять же, что такое данари? Спутница? Любимая? Подопечная? Ценная? Что?! И почему откладывает
пояснения на потом? Пусть не сейчас, но до вступления в Анкавим мог бы и сказать. Или...
Задумавшись, я не сразу заметила, нарастающий шум. Не слишком громкий и какой-то...
неоднородный что ли. Шорохи, странное пощёлкивание, осторожное постукивания и едва слышные
поскуливания. И опять не могу увидеть источника звуков.
- Нагив, - прошептала, сглотнув - что это?
- Нежить. - Ответил он коротко и покосился на меня. - Хочешь посмотреть?