Отпуск на 14 дней - Страница 174


К оглавлению

174

она у мужчин будет неоднозначной.

- Вот и всё. - С улыбкой, но отчего-то чуть печально констатировал даймон, вручая мне расчёску.

- Оставь себе. - Не приняла я ценного дара. - Авось ещё пригодится.

- Ну, если с этим вы разобрались, - вклинился в обмен улыбками Нагив - мне очень хотелось бы

услышать от тебя, Лена, почему и для чего начальник гарнизона Голаха решил тебя похитить.

Ой ду-ура-а.... Знала ведь, что спросит, но занятая дурацкими мыслями, и не подумала, как и что

отвечать. Правду? А что я могу сказать? Доподлинно знаю только то, что Нашарий был любовником

Ллии. Практически уверена, что он собирался использовать шкатулку, а если быть точной, её

содержимое. Судя, по мельком упомянутому им Режлю и наследнику, Нашарий либо работал на того

изначально, либо решил воспользоваться ситуацией и заработать на этом деле.

Только вот о первом говорить смысла нет. Если уж после всего случившегося проклятье продолжает

верить невесте, а не логике и мне, значит, не поверит и сейчас. Видимо, любовь слепа, глуха и глупа

до идиотизма не только у меня. Второе... Это только мои домыслы и не более, но если расскажу о

них, даймоны легко раскрутят ситуацию и меня. Последствия вряд ли порадуют. Нагив и так "плевать

хотел на мои чувства", а если узнает, что солгала, не рассказав о шкатулке? Угу. И как следствие

поставила операцию по получению Венца под угрозу срыва. Наважденье своё отношение к моей,

мягко говоря, неосмотрительности в беседе с Мертом Жирано тоже озвучил и достаточно ясно.

- Лена, я всё ещё жду твоего ответа. - Спокойно напомнил даймон, и я пожала плечами.

- Видишь ли, единственный разговор с похитителем состоялся за пару минут до вашего с Инаром

появления. Наверное, Окажись Нашарий безумным учёным, вывалил бы все свои планы, но он

почему-то не счёл необходимым посвящать меня в них. Сказал только, что убивать не очень-то и

жаждет, но других вариантов не видит. Ещё посетовал на мою несознательность из-за которой не

сдохла, как полагалось в камере, а вынудила его всю ночь искать. Кстати, а синенькие огоньки были

его маячками или вашими?

- Моими. - Коротко ответил проклятье и скривился.

- Ну, тогда ясно, отчего они нас с Инаром прикрыли. А я сначала подумала, что это Нашарий их

напустил.

- Лена, почему мне кажется, что ты чего-то недоговариваешь? - Никак не отреагировав на реплику,

холодно поинтересовался Нагив, переместившись от двери и встав так, чтобы смотреть прямо в лицо.

- Нашарий далеко не дурак и похищать тебя ради каприза не стал бы. Значит, ты представляла для

него угрозу. Какую?

- Вот у него и спроси. - Огрызнулась, запоздало понимая, что наважденье просто так не отстанет и

не успокоится, пока не выведает всё, что знаю. - Мог бы и обезвредить, вместо того, чтобы убивать на

месте.

Доля секунды и даймон уже вздёрнул меня за плечи.

- Если бы я попытался сделать это, от тебя, дурында, мокрого места не осталось бы. - Выдохнул

зло, приблизив бледное от злости лицо так близко к моему, что коснулся его кончиком носа.

- И я тебя тоже люблю. - Невпопад буркнула я, осознавая, что процесса перемещения в

пространстве наважденья просто не заметила. Вот только что он стоял на приличном расстоянии от

меня, а в следующий миг я уже болтаюсь в его руках в полуметре над полом. Держит, правда

аккуратно и даже бережно, но как-то это не сильно утешает. - Поставь меня, пожалуйста.

Поставил. Даже отпустил, но не взгляд... Огненный зверь внутри недовольно заворчал. Нет, стихия

уже достаточно свыклась и со мной и с периодическими всплесками Нагива, но... Прикрыв глаз, я

обратилась к ней и попросила. Просто попросила, но по коже ту же секунду пробежали алые искры и

засверкали на кончиках пальцев.

- Нагив, пожалуйста, выйди на несколько минут. - Сдавленно прошипела я, имитируя приступ

бесконтрольного всплеска силы. - Пожалуйста!

Глаза открывать поостереглась. Боюсь, наважденье уже достаточно хорошо меня знает, чтобы не

прочесть по взгляду главного. Но когда дверь библиотеки едва слышно стукнула, закрываясь,

посмотрела на Валена.

- Налей мне вина, будь так добр. - Опускаясь на стул, попросила я, мучительно размышляя, стоит

ли говорить при Инаре.

Шатену я доверяла уже почти безоговорочно, но он слишком импульсивен, а сейчас это может

только навредить.

- Волчонок, сделай мне одолжение, принеси мою сумку. Там... мне нужен артефакт, который на

пирамидку похож. Думаю, он может помочь.

Не думаю, что мужчина не понял, что я имела ввиду, но возражать не стал, лишь вздохнул с каким-

то странным выражением на лице.

- Нагиву что сказать?

- Пусть подождёт немного в коридоре. - Отозвалась негромко. - Мне нужно успокоится, а Вален если

что проконтролирует.

Когда мы с блондином остались наедине, я многозначительно покосилась на дверь и, сложив руки у

груди в умоляющем жесте, воззрилась на даймона. Тот понял и без слов. Что-то пробормотал, повёл

рукой, и нас окружило едва заметное серебристое мерцание. Если бы не зверь, и не заметила бы,

наверное.

- Почему? - Лаконично спросил мужчина, протягивая бокал с вином.

- Потому что не уверена, что он мне поверит - раз, и не готова такое рассказывать ему - два. А ты и

так многое знаешь и, надеюсь, не заподозришь во лжи.

Вален помолчал, изучая меня внимательным взглядом и кивнул.

- Я тебя слушаю.

- Если кратко, то после визита к Ллии, я была очень зла и решила не ждать вас, а попытаться найти

свою комнату или библиотеку самостоятельно. В коридоре наткнулась на служанку с большой

174