она у мужчин будет неоднозначной.
- Вот и всё. - С улыбкой, но отчего-то чуть печально констатировал даймон, вручая мне расчёску.
- Оставь себе. - Не приняла я ценного дара. - Авось ещё пригодится.
- Ну, если с этим вы разобрались, - вклинился в обмен улыбками Нагив - мне очень хотелось бы
услышать от тебя, Лена, почему и для чего начальник гарнизона Голаха решил тебя похитить.
Ой ду-ура-а.... Знала ведь, что спросит, но занятая дурацкими мыслями, и не подумала, как и что
отвечать. Правду? А что я могу сказать? Доподлинно знаю только то, что Нашарий был любовником
Ллии. Практически уверена, что он собирался использовать шкатулку, а если быть точной, её
содержимое. Судя, по мельком упомянутому им Режлю и наследнику, Нашарий либо работал на того
изначально, либо решил воспользоваться ситуацией и заработать на этом деле.
Только вот о первом говорить смысла нет. Если уж после всего случившегося проклятье продолжает
верить невесте, а не логике и мне, значит, не поверит и сейчас. Видимо, любовь слепа, глуха и глупа
до идиотизма не только у меня. Второе... Это только мои домыслы и не более, но если расскажу о
них, даймоны легко раскрутят ситуацию и меня. Последствия вряд ли порадуют. Нагив и так "плевать
хотел на мои чувства", а если узнает, что солгала, не рассказав о шкатулке? Угу. И как следствие
поставила операцию по получению Венца под угрозу срыва. Наважденье своё отношение к моей,
мягко говоря, неосмотрительности в беседе с Мертом Жирано тоже озвучил и достаточно ясно.
- Лена, я всё ещё жду твоего ответа. - Спокойно напомнил даймон, и я пожала плечами.
- Видишь ли, единственный разговор с похитителем состоялся за пару минут до вашего с Инаром
появления. Наверное, Окажись Нашарий безумным учёным, вывалил бы все свои планы, но он
почему-то не счёл необходимым посвящать меня в них. Сказал только, что убивать не очень-то и
жаждет, но других вариантов не видит. Ещё посетовал на мою несознательность из-за которой не
сдохла, как полагалось в камере, а вынудила его всю ночь искать. Кстати, а синенькие огоньки были
его маячками или вашими?
- Моими. - Коротко ответил проклятье и скривился.
- Ну, тогда ясно, отчего они нас с Инаром прикрыли. А я сначала подумала, что это Нашарий их
напустил.
- Лена, почему мне кажется, что ты чего-то недоговариваешь? - Никак не отреагировав на реплику,
холодно поинтересовался Нагив, переместившись от двери и встав так, чтобы смотреть прямо в лицо.
- Нашарий далеко не дурак и похищать тебя ради каприза не стал бы. Значит, ты представляла для
него угрозу. Какую?
- Вот у него и спроси. - Огрызнулась, запоздало понимая, что наважденье просто так не отстанет и
не успокоится, пока не выведает всё, что знаю. - Мог бы и обезвредить, вместо того, чтобы убивать на
месте.
Доля секунды и даймон уже вздёрнул меня за плечи.
- Если бы я попытался сделать это, от тебя, дурында, мокрого места не осталось бы. - Выдохнул
зло, приблизив бледное от злости лицо так близко к моему, что коснулся его кончиком носа.
- И я тебя тоже люблю. - Невпопад буркнула я, осознавая, что процесса перемещения в
пространстве наважденья просто не заметила. Вот только что он стоял на приличном расстоянии от
меня, а в следующий миг я уже болтаюсь в его руках в полуметре над полом. Держит, правда
аккуратно и даже бережно, но как-то это не сильно утешает. - Поставь меня, пожалуйста.
Поставил. Даже отпустил, но не взгляд... Огненный зверь внутри недовольно заворчал. Нет, стихия
уже достаточно свыклась и со мной и с периодическими всплесками Нагива, но... Прикрыв глаз, я
обратилась к ней и попросила. Просто попросила, но по коже ту же секунду пробежали алые искры и
засверкали на кончиках пальцев.
- Нагив, пожалуйста, выйди на несколько минут. - Сдавленно прошипела я, имитируя приступ
бесконтрольного всплеска силы. - Пожалуйста!
Глаза открывать поостереглась. Боюсь, наважденье уже достаточно хорошо меня знает, чтобы не
прочесть по взгляду главного. Но когда дверь библиотеки едва слышно стукнула, закрываясь,
посмотрела на Валена.
- Налей мне вина, будь так добр. - Опускаясь на стул, попросила я, мучительно размышляя, стоит
ли говорить при Инаре.
Шатену я доверяла уже почти безоговорочно, но он слишком импульсивен, а сейчас это может
только навредить.
- Волчонок, сделай мне одолжение, принеси мою сумку. Там... мне нужен артефакт, который на
пирамидку похож. Думаю, он может помочь.
Не думаю, что мужчина не понял, что я имела ввиду, но возражать не стал, лишь вздохнул с каким-
то странным выражением на лице.
- Нагиву что сказать?
- Пусть подождёт немного в коридоре. - Отозвалась негромко. - Мне нужно успокоится, а Вален если
что проконтролирует.
Когда мы с блондином остались наедине, я многозначительно покосилась на дверь и, сложив руки у
груди в умоляющем жесте, воззрилась на даймона. Тот понял и без слов. Что-то пробормотал, повёл
рукой, и нас окружило едва заметное серебристое мерцание. Если бы не зверь, и не заметила бы,
наверное.
- Почему? - Лаконично спросил мужчина, протягивая бокал с вином.
- Потому что не уверена, что он мне поверит - раз, и не готова такое рассказывать ему - два. А ты и
так многое знаешь и, надеюсь, не заподозришь во лжи.
Вален помолчал, изучая меня внимательным взглядом и кивнул.
- Я тебя слушаю.
- Если кратко, то после визита к Ллии, я была очень зла и решила не ждать вас, а попытаться найти
свою комнату или библиотеку самостоятельно. В коридоре наткнулась на служанку с большой