поделать с собой я пока не могла.
- Лена, я тоже очень рад видеть тебя! - Рассмеялся мужчина, подхватывая меня и кружа как
маленькую. - Соскучилась? - Хитро прищурившись, спросил он, опуская на пол, но не разжимая рук.
- Ужасно! - Кивнула я в ответ, ничуть не кривя душой. - Как там Эссия?
- Нервничает, но не слишком сильно. Она у меня вообще-то смелая девочка.
- Я заметила. - Улыбнулась, умиляясь искренней гордости и любви, прозвучавшей в его голосе.
Честно говоря, такие вот отношения в семье сами по себе дорого стоят, а мне, лишённой их априори,
они и вовсе казались чем-то почти нереальным.
- Стесняюсь спросить, - Не удержавшись от ироничного смешка, изогнул он ровную бровь, - а что за
уникальная причёска у тебя? Решила стать законодательницей мод?
- Угу. - Фыркнула я, ничуть не обиженная на его замечание. - Поверь, я очень старалась создать
неповторимый образ... Чучела! Жаль, Ллия не оценила и имени стилиста не спросила. Хотя, может,
просто постеснялась, как думаешь?
- Уже познакомились. - Заметно помрачнел даймон.
- Ага. - Подтвердила я, стараясь не подавать вида, насколько "знакомство" меня воодушевило. -
Кстати, а я тут ещё кое с кем познакомилась. Поинтереснее этой фигуристой красотки, между прочим.
Хочешь, покажу?
Вопросительно ироничное выражение на лице шатена было красноречивее любых слов, и я отошла
на пару шагов. Подняла руку ладонью вверх и позвала огненного зверя. На ладони вспыхнул яркий
язычок пламени.
- Знакомься! Это - стихия. Стихия, это - волчонок! - Произнесла я, изо всех сил сдерживая улыбку.
Инар, покосившись на всё ещё не восстановленный контур, скептически поднял бровь и
торжественно поклонился, прижав одну руку к сердцу, а другую заложив за спину.
- Это честь для меня! - Протянул так, будто перед ним, как минимум, представитель королевского
семейства.
К моему удивлению, язычок огня вскинулся вверх, чтобы в следующее мгновение склониться в
некоем подобии поклона. Ух ты! Искренний восторг зверю явно понравился. В следующее мгновение
пламя приняло форму волка стоящего на задних лапах. Даже не знаю, кто из нас больше удивился,
даймон или я.
- Лена, когда ты научилась так ловко управлять своей силой?! - Благоговейным шепотом произнёс
Инар.
- А я и не научилась. - Так же тихо отозвалась я. - Она сама.
Огненный волк фыркнул, подмигнул и, махнув хвостом, втянулся в ладонь. Мы с даймоном
ошарашенно уставились друг на друга, а я расслышала где-то в глубине самой себя довольный
смешок и утробное ворчание. Ничего себе, у меня второе я образовалось...
- Сама? - Мужчина задумчиво посмотрел на меня и скептически хмыкнул. - Ну-ну...
Не поверил. Пожала плечами и улыбнулась. В конце концов, я и сама ни в чём не уверена, так что
доказывать с пеной у рта самостоятельность стихии глупо. Мало ли какие шутки может выкидывать
подсознание, особенно учитывая тот факт, что в последние дни нервная система работает на износ.
Шок за шоком, стресс за стрессом. Не хватало ещё из-за такой ерунды спорить.
- Слушай, а там ничего от обеда не осталось? - Переключая внимание на стол, поинтересовалась я.
У Ллии подавали чай с маленькими воздушными пироженками, но я только делала вид, что пью, а к
выпечке и вовсе не притронулась. Пусть, это - моя параноя, но есть что-либо в обществе этой змеюки
не рискнула. Теперь же, после многочасового перерыва желудок снова напомнил о себе.
Интересно, а сколько реально времени прошло? Часов или какого-то их аналога я здесь вообще ни
разу не видела. Даймоны ориентировались по солнцу, прекрасно обходясь без измерителя. Сильно
сомневаюсь, что системы отсчёта времени в принципе не существует, но, видимо...
- Интересно! - Удивлённо воскликнул Инар, подходя к столу с остатками еды. - А почему тут до сих
пор не убрали? Что, в Голахе недостаток слуг? - Никогда бы не подумал... Пока шёл сюда, десятка два
видел.
- А кстати, как ты здесь, в смысле в библиотеке оказался? - Подходя к нему и придирчиво
рассматривая остатки былой роскоши, полюбопытствовала я.
- Просто попросил меня проводить к вам. - Пожал даймон плечами. - Сказали, что Вы в библиотеке
и проводили сюда. Чего-то подобного я и ожидал, поэтому даже не удивился, когда меня оставили на
пороге, не сделав и попытки открыть двери.
- Ясненько...
Логично. Заходить туда, где кроме магии и пары благородных даймонов ещё и особо опасная
магичка из пресловутого шестого мира никто из обслуги просто не решился. Хорошо их Доушер
запугал. Да... только есть-то хочется. Еда осталась, Вален её много принёс, но можно ли есть... Всё-
таки довольно долго тут никого не было, и подсыпать что-нибудь в неё можно было на раз. Конечно,
волков бояться - в лес не ходить, но всё же...
- Знаешь, я бы тебе посоветовала ничего тут не трогать. - Задумчиво рассматривая на две трети
пустой кувшин. - Так, на всякий случай.
- Даже так? - Изумлённо вскинул бровь волчонок. - Ты ничего не хочешь мне рассказать?
- Если честно, не очень. Не обижайся, но я просто не уверена в своей объективности и будет куда
лучше, если для начала ты выслушаешь версию Валена. Можно и Нагива конечно, но Валена всё же
лучше.
- В чём конкретно ты подозреваешь эти объедки? - Помолчав немного, произнёс даймон, иронично
прищурившись.
- Не знаю. - Пожала я плечами. - Заклятье. Яд, отсроченного действия. Наркотики. Галлюциногены.
Просто какая-нибудь пакость из разряда слабительного или вызывающего зуд и прыщи по всему
телу... Ещё, как вариант. .
- Ничего себе! - присвистнул шатен. - Да что тут произошло?! - С изрядной долей угрозы в голосе. -