Благодарно улыбнувшись, кивнула и огляделась. Вроде, ничего не забыла.
- Пошли?
- Пошли. - Кивнула я, принимая протянутую руку.
Мы двинулись по освещённому вспыхнувшим магическим светлячком коридору по направлению к
комнатам Нагива, но не успели сделать и пары десятков шагов, как увидели его застывшую в
отдалении фигуру. Даже в полумраке, так как над ним огонёк не был активирован, даймон выглядел
странно напряжённым, и яркая синева глаз любимого почему-то была заметна издалека, хотя лица
было не разглядеть.
- О, ты тоже уже встал! Доброго утра! - Невозмутимо поприветствовал его волчонок
жизнерадостным тоном.
- Тоже. - Сухо отозвался Нагив, не отрывая от меня пристального взгляда потемневших глаз.
- В таком случае, наверное, мы разбудим Валена, а ты обеспечишь завтрак. - Подходя ближе,
весело предложил Инар.
- Уже. - Мужчина опустил взгляд, скрипнул зубами, резко развернулся и стремительно зашагал по
коридору, а до меня дошло, что он мог подумать, увидев нас с волчонком выходящими из мой
комнаты. Очень хотелось бы верить, что ошибаюсь, но... Иначе с чего бы так смотреть на руку шатена,
крепко сжимающую мои пальчики? Но оправдываться в такой ситуации себе дороже и я только
тяжело вздохнула, сетуя на неудачное начало дня.
Когда следом за Нагивом мы вошли в уже знакомые комнаты, завтрак уже был на столе, а Вален
постучал ещё до того, как я опустилась на стул, вежливо отодвинутый наважденьем.
- Доброго утра. - Улыбнулась входящему даймону, разливая привычный уже отвар по чашкам.
Есть, по причине раннего часа, ещё не хотелось, но игнорировать еду было бы глупо, и я только
благодарно кивнула Инару, услужливо наполняющему мою тарелку розовато-белой кашей, исходящей
паром.
- Доброго. - Блондин сел рядом. - Не ожидал, что вы уже готовы. Особенно ты.
- Волчонок тоже удивился. - Хмыкнула, проглотив кашку с заметным привкусом дыни. - Пришёл
будить, а я жду его с расчёской наготове. - И насмешливо подмигнула проклятью, с удовлетворением
отметив, что взгляд его несколько посветлел и желваки на скулах заметно уменьшились. - Ну а в
коридоре, нас Нагив встретил и тоже удивился почему-то.
- Просто странно, что ты так быстро собралась. - Пояснил блондин.
- Почему быстро? Я уже час как встала. - Пожала плечами. - Вообще-то я привыкла рано вставать.
Работаю с полвосьмого, а до работы ещё добраться нужно, плюс волосы уложить, накрасится... А ещё
у нас в это время пробки нередки, так что выезжать нужно заранее.
- Никак не могу привыкнуть, что ты работаешь вне дома. - Признался Инар. - У нас женщины, как
правило занимаются хозяйством и, даже если поступают на службу, всё равно там, где живут.
- Так это у вас. - Я фыркнула. - И заметь, кашка, которую ты сейчас ешь, горячая.
- И что? - Не понял волчонок.
- То, что кто-то эту кашку уже сварил и принёс сюда, и сильно сомневаюсь, что это был Нагив. Так
что у вас женщины тоже встают до рассвета, просто ты этого, солнце моё, не замечаешь.
- Эм... - Не нашёлся с ответом он и озадаченно и как-то даже благоговейно уставился на свою
тарелку. - Пожалуй, увеличу ка я жалование своим слугам, когда вернусь. - Выдал он наконец, а я
просто улыбнулась, уже доедая свою порцию.
- Думаю, они будут благодарны. Только не озвучивай своей позиции, в ином случае очень скоро
завтракать будешь тем, что осталось с вечера. - Фыркнула я.
- Почему? - Не удержался он от вопроса.
- Потому что мы, люди, так устроены, что очень быстро привыкаем к хорошему и тут же начинаем
хотеть ещё лучшего. Подчинённые и вовсе интересами начальства не озабочены и все блага, идущие
сверху, воспринимают как компенсацию собственных мучений, независимо от наличия собственно
мучений. Уровень заработка тут ни при чём. Грубо говоря, если будешь сильно добреньким, с
удовольствием сядут на шею.
Оценив скептический взгляд волчонка, я хмыкнула и предложила.
- Если тебе не жалко себя и очень хочется поменять всех слуг, проведи эксперимент. Утрой всем
заработную плату на полгода без увеличения вменённых работ, а после верни всё, как было или хотя
бы на треть уменьши выплаты.
- И что? - Не понял даймон, хотя Вален при этом странно посмотрел на меня, а Нагив и вовсе
отложил вилку и задумался, поглядывая исподлобья.
- Да ничего особенного. Часть слуг уйдёт тут же, возмущённая твоей скупостью и скотским
отношением к себе. Остальные, кроме горстки истинных трудоголиков, которые работают за идею и по
привычке, забьют на свои обязанности.
- Почему это? - Нахмурился мой наивный соратник.
- Да потому, почемучка ты мой. - Улыбнулась, отсалютовав чашкой. - Потому что "за такую зарплату
сам работай!". Плюс ещё и грязью тебя поливать начнут старательно, а особо активные мелко
пакостить.
- Но они же сейчас довольны размером вознаграждения?!
- Ты меня удивляешь. Они не довольны, а удовлетворены. Большая разница, между прочим.
Размером вознаграждения человек не доволен всегда. Понимаешь, независимо от качества,
количества и сложности возложенных обязанностей, ты оцениваешь выполненную работу, а человек -
потраченное на эту работу время собственной жизни, усилия, упущенные радости, которые могли бы
быть. И не важно, что в реальности произошло бы, сравнивает-то он выдуманный мир с реальным. И
как ты думаешь, чего ему хочется больше: варить кашку или нежиться на пляже у берега моря на
тёплом песочке?
- Какое ещё море? Осень же, да и далеко, и...
- А это не важно. В воображении - и тепло, и лето, и вообще, всё что душе заблагорассудится, а в