Отпуск на 14 дней - Страница 178


К оглавлению

178

большему государству захватить Режль.

- Да? А экономика? А торговые связи? Так или иначе, пусть не сразу, но через несколько десятков

лет жители сами пойдут на уступки. Сначала на мелкие, потом на большие. Один единственный порт -

слишком мало для полноценного развития государства. Возможно, император всё же знает способ,

как обойти договор. В этом случае, если Ллия всё же выйдет за Лалирана замуж и у неё родится сын,

король, как и другие наследники, могут неожиданно скончаться. Ллия-то будет в Режле и никакой Щит

ей не помещает, а потом... Впрочем, это всё - мои домыслы, к тому же лежащие на поверхности.

Почти наверняка правители и большая часть приближённых это давно просчитали и учли. Так что

истинные мотивы и цели императора и королей мне не понять. Политические интриги - слишком

хитрая материя, да и занимаются ими такие ушлые товарищи, что не мне с ними тягаться. Особенно

вот так, навскидку.

Одно могу сказать точно: Ллие тоже не ровняться с ними. Она не глупа. Осознать чем её может

грозить брак с Лалираном должна была. Вероятно это и стало одной из причин авантюры с Венцом.

Однако вот хоть убей меня, не верю я в то, что император не учёл характера принцессы. Не может он

не знать о её затее. Значит, и о Нагиве тоже знает. - Я осеклась и подавилась следующей фразой,

испуганно уставившись на напряжённо слушающего даймона. - Ох, Вален... Скажи, что я ошибаюсь...

Пожалуйста!

Но блондин молчал. Пару минут сверлил тяжёлым взглядом сначала меня, потом свой бокал и

жалкие капли вина на дне.

- Честно говоря, Лена, ты меня удивила. - Произнёс он наконец.

- И чем же? - Выдавила я хрипло и поняла, что всё это время дышала через раз, ожидая ответа.

- У нас женщины не слишком разбираются в таких вещах, как экономика, политика, юриспруденция

и прочее.

- Так и я в этом ни шиша не смыслю. - Пожала плечами с некоторым недоумением.

- Но ты же с ходу, практически без вводных спрогнозировала вероятное развитие событий.

- Вален, золотко, во-первых, это ты разжевал и в рот положил, а последствия... - Я хмыкнула. - Тут

особого ума не нужно, как, впрочем, и знаний. Банальная логика и не более того. А во-вторых, именно

поэтому мои прогнозы гроша ломаного не стоят. Не могли настоящие политики не учесть всего этого,

значит, будут интриговать и проворачивать такие многоходовки, что нам и не снились. Но я тебя о

другом спрашивала.

- Да понял я. - Вздохнул даймон. - Только успокоить тебя не чем. Откровенно говоря, я практически

уверен, что отец Ллии прекрасно осведомлён о планах дочери в отношении Анкавима и не

вмешивается исключительно потому, что Анкавим подконтрольный, пусть и не ему самому, а ушлой

дочурке, куда выгоднее, чем то, что он имеет сейчас.

- Вот чёрт. . - Прошептала я, едва удержавшись от стона. - Если императору нужно, чтобы Нагив... В

свите принцессы почти наверняка не один и не два шпиона. Если Нагив узнает об измене, он

взбесится и вполне может послать Ллию куда подальше. Но император просто не может допустить

этого, в свете того, что у вас есть я, то есть магичка из шестого мира! Нас либо убьют, либо вынудят

заключить что-то вроде магического договора о подчинении императору и... Нагив не сможет ничего

сделать, пока он и его родственники являются подданными Саринарии! Вален, ни он, ни Ллия ничего

не должны узнать!

Меня уже буквально колотило. В политике любые методы хороши и не нам тягаться с системой, где

всё просчитано на десять шагов вперёд со всеми возможными вариациями. Я даже представить не

могу, что может предпринять император и его служба безопасности. Господи, что же такого страшного

мы натворили, что оказались между облечённым властью завоевателем и вожделенной целью?!

- Вален, мы...

Стук в дверь не дал договорить.

- Позже. - Выругавшись себе под нос, выдавил даймон. - Слишком рано! Про шкатулку и этот

разговор до Анкавима Нагиву ни слова. - И блондин, недовольно вздохнув, щелчком пальцев снял

полог неслышимости. - Заходи.

Вопреки ожиданиям, в библиотеку вошёл не Нагив и не Инар. Если бы собственными ушами не

слышала, никогда бы не поверила, что принцесса умеет вежливо стучаться куда бы-то ни было. Тем

более в двери библиотеки собственного замка. Ллия быстрым взглядом окинула помещение, и мне

показалось, что, не обнаружив наважденье, вздохнула с облегчением. Зато я напротив, напряглась,

хоть и не подала виду.

Огненный зверь понятливо окутал облаком невидимых глазу искр, мгновенно осевших на коже

магическим щитом. Глухое недовольное рычание где-то в глубине не оставило сомнений в том, что

стихия солидарна со мной и в отношении к раскаянию принцессы и в небезосновательном страхе за

жизнь и здоровье как себя любимой, так и трёх ставших более чем небезразличными даймонов. От

страха став ещё более злой и наглой чем обычно, я растянула губы в ироничной улыбке. С одной

стороны, я чувствовала себя загнанной в угол, с другой... С другой именно в таком состоянии все

рефлексы и накопленный опыт не позволяли показывать не-то что страха, даже намёка на

неуверенность или сомнения.

- Чем обязаны столь высокой чести, Ваше Высочество? - Пропела я сладко, опустив приветствия. В

данный момент пожелать доброго утра или здоровья, не говоря уж о выражении ложной радости от

встречи язык не повернулся, а вот принцесса не преминула воспользоваться случаем и расплылась в

доброжелательной до зубовного скрежета улыбке.

- Лена! Как я счастлива, что нашла вас! - И несмотря на отсутствие реакции с моей, как, впрочем, и с

178