Отпуск на 14 дней - Страница 156


К оглавлению

156

разочаровывать. - В конце концов, через три-четыре дня всё закончится. Какое уж тут вступление в

Род, если ты здесь, а я на Земле?

- Если вступишь в Род, сможешь остаться здесь. - Возразил мужчина, заставив на мгновение

замереть от неожиданности.

Ох, а вот этого я не знала. Может, действительно стоит согласиться? Тогда и вопрос времени... Нет.

Как бы ни хотелось увеличить свои шансы с наважденьем, по отношению к волчонку это низко. Он ни

разу не подвёл, не подставил, заботился и искренне беспокоится даже сейчас, когда я так его

обидела. Как буду в глаза смотреть, если банально использую, как якорь для "прописки" в этом мире?

Это сейчас шатен так легко переключился. А потом что будет?

Нет, в любовь Инара ко мне как к женщине я не очень-то верю. Увлечение - возможно, интерес,

симпатия, даже страсть, но не более. Но он - мужчина, к тому же со звериной ипостасью, а Нагив его

друг. Сталкивать их лбами подло и гадко. Я эгоистка, да. Но не до такой же степени! Останусь, и

шатен будет вынужден наблюдать либо мои метания, если не сказать больше, в случае если

проклятье предпочтёт другую, либо торжество соперника, если всё с Нагивом сложится. И что? Кто

даст гарантию, что не вобьёт себе в голову, что действительно любит? В итоге и друга потеряет, и

меня возненавидит, хоть и не сразу. Не готова я брать на себя такую ответственность, тем более что

мне Инар искренне нравится.

- Я подумаю, но...

- Не продолжай. - Оборвал меня даймон. Сказано было резко и почти зло. - Просто не продолжай. -

Уже мягче повторил он и улыбнулся. - Мне будет проще, если смогу думать, что надежда ещё есть.

Я думала иначе и хотела уже возразить, но, когда подняла глаза и встретилась с его взглядом,

просто не смогла. Молча кивнула и перевела разговор на другую тему.

- А ты ведь так и не сказал, почему согласился сопровождать Нагива.

Волчонок улыбнулся.

- Мои родители погибли во время нашествия нежити из Анкавима. - Ответил просто и в этой

простоте скрывалось больше, чем во всех последующих фразах. - Отец был магом, мать оборотнем.

Мы ездили по делам в столицу, а когда возвращались домой, на нас напали. Эссии было пять, мне

одиннадцать. Мать приказала обернуться, хватать сестру и бежать со всех лап за помощью. Я не

успел. Впрочем, даже управься вдвое быстрее, это не помогло бы. С обычной нежитью родители бы

справились, но именно та была - он хмыкнул - сложной. Заклятья упокоения на неё не подействовали.

Потом уже выяснилось, что среди стандартного набора трупаков затесалась пара норри. Ты вряд ли о

них слышала. Это такие твари, которые питаются не кровью и плотью, а силой. Им и обычная

жизненная подходит, а уж магическая и вовсе любимое лакомство. Убить норри вполне возможно.

Мечом там или топором, ну ещё стихийная магия справится. Только родители не успели понять,

почему заклятья рассеиваются буквально в паре шагов, будто их и не было. Да и стихийником отец не

был.

Волчонок плеснул себе ещё вина, но пить не стал. Просто сосредоточенно рассматривая тёмную

жидкость в бокале, горько усмехнулся.

- Место, где напала нежить, от границы с Анкавимом довольно далеко. Больше полутора десятков

миль, так что мне даже не поверили, когда я с Эссией в зубах буквально рухнул у ворот ближайшего

гарнизона. Пошли так, чисто прогуляться, скуку разогнать. Там у них уже лет десять ничего серьёзнее

пары упырей не появлялось. Пока собирались и добирались до места, нежить успела полностью

уничтожить целую деревню чуть в стороне. Я даже вспоминать не хочу, что там было.

- Господи, за каким тебя-то с собой взяли? - Выдавила я хрипло. - Ты же маленький ещё был...

- Так без меня эти вояки тварей ещё долго бы не нашли. Только по запаху и вышли. Там леса одни,

поди разбери без следопыта кто и куда пошёл. Могли и вовсе плюнуть, если бы не трупы родителей, и

ещё неизвестно сколько народу погибло бы, не окажись тот гарнизонный маг стихийником. И так из

двух дюжин гвардейцев выжили в итоге семеро. Через пару недель случайно узнал, что нашли ещё

две пустых деревеньки, из тех что располагались между Анкавимом и тем местом, где погибли

родители.

Я уже пожалела, что вывела волчонка на разговор. Хотя мужчина говорил ровным, отстранённо

спокойным тоном, меня буквально придавило к стулу осознание. Инара было жаль, но больше пугало

другое. Не раз и не два мне говорили, что Анкавим опасен, но до сих пор я не понимала насколько.

Даже встреча с талли не слишком изменила отношение к предстоящему переходу. Опасно и опасно.

Чего копья ломать раньше времени? Только сейчас масштаб угрозы встал передо мной во всей красе.

Честно говоря, в данной ситуации было бы куда спокойнее оставаться в неведении. И, да, понимаю

Инара. На его месте я бы тоже пошла на что угодно, лишь бы не допустить повторения той истории,

независимо от участвующих лиц. Только не уверена, что хватило бы духу сунуться в сам Анкавим.

Последняя мысль заставила взглянуть на мачо другими глазами. До сих пор я относилась к нему как

к самому слабому в команде. Не считая меня самой, конечно. Ну да... На фоне двух магистров и

мастеров клинка, кажется, обладающих даже какими-то там наградами и званиями, Инар смотрелся

бледновато. Правда, именно таким он мне и нравился. Молодой, весёлый, беззаботный и не склонный

отягощать себя и других лишними терзаниями, подозрениями и дурными предчувствиями. Когда

остальные беспокоились, он просто пожимал плечами и шёл вперёд, практически равнодушно

принимая решения Нагива или Валена.

156