нарочно, конечно. Ты ведь в курсе того, что весь обслуживающий персонал уже в курсе кто я и
откуда?
- Заметил. - Поморщился Нагив. - Идя сюда, мы совершенно не учли специфику Дара
управляющего. Честно говоря, и знать о ней не знали.
- Значит, способности Доушера оказались и для вас неожиданностью? - Улыбнулась, не позволяя
смятению прорваться сквозь маску легкого недовольства. - Досадный промах. Слуги, завидев меня
пугались так, что едва сознание от страха не теряли. Но, не думаю, что пара разбитых ими ваз так
тебя взволновала. В чем дело?
- Где конкретно ты была? - Не дал сбить себя с толку мужчина.
- Представления не имею. - Отозвалась я и опять не покривила душой. - Ходила пока не набрела на
знакомые двери. А где... Как я могла определить? Указателей на стенах нет, а из местных никто
просветить не озаботился.
- Хорошо, попробую спросить иначе. Что ты делала в районе западной башни?
Я задумчиво почесала переносицу. В башне... Вероятно, комната мастера Ношария располагалась
именно в башне. Об этом говорило и обилие лестниц, и некоторые особенности его комнаты, но что я
там делала? Вернее не так, что именно из того что было я могу озвучить так, чтобы при любом
раскладе не попасться?
- Ну, не могу быть уверена на сто процентов, что это было именно в башне, но, кажется, я говорила
с одной из служанок. Правда, "говорила" это громко сказано. Женщина испугалась меня до такой
степени, что диалога не вышло. Стоило мне сказать пару фраз, как она убежала.
- А что именно ты ей сказала?
Особого энтузиазма в голосе проклятья не было. Сразу видно, что он ждал чего-то иного, но решил
не отмахиваться от той единственной мелочи, которую я ему предоставила в качестве события.
- Да и не помню, если честно. - Пожала плечами и, не удержавшись, всё же убрала ту самую прядь,
что так и манила прикоснуться. Осознала что делаю, когда рука была уже на полпути к лицу
наважденья, и одёргивать себя было поздно. В итоге просто невозмутимо улыбнулась и продолжила. -
Напугавшись, служанка что-то уронила. Я подумала, что ей попадёт, и предложила свалить всё на
меня. Сказать, что сумасшедшая магичка напала на неё в коридоре и покусала. Честно говоря, не
уверена, что она поняла хоть слово.
-Ещё что-нибудь было?
- Да вроде нет. С остальными слугами заговаривать повода не было, а кроме них в коридорах и на
лестницах никого не оказалось.
- А чем обусловлен такой интерес? - Вален счёл возможным вмешаться, лишь когда наважденье,
задумчивый до крайности, поднялся и сел на стул. - Что-то, связанное с не переданным посланием?
- Можно и так сказать. - Кивнул Нагив отстранённо. - Глава гарнизона пропал.
- Нашарий? Как?! Возможно, ты просто его не нашёл. - Предположил Инар. - Всё-таки башня
выгорела почти полностью не сама по себе, раз уж пламя было магическим. Он должен сейчас искать
виновных.
- В том-то и дело, что я его видел и даже говорил. - Поморщился даймон в ответ. - Когда спросил,
почему тебе не передали где мы и что вернёмся нескоро, Нашарий встревожился и пошёл за
гвардейцем, которому передал поручение. Я остался, чтобы задать пару вопросов Доушеру, который
как-раз оказался там. Когда Нашарий не вернулся ни через десять, ни через двадцать минут,
отправился на поиски. Начальника гарнизона никто не видел.
- Странно. - Протянул блондин, открывая бутылку тёмного стекла. - Насколько я успел заметить во
время пожара, Нашарий довольно сильный маг. Вряд ли ты не заметил всплеска силы, если кому-то
вздумалось напасть на него или похитить. Да и зачем? Проще устранить курьера, которому было
велено передать послание.
- Это если курьер был. - Заметил Инар мрачно. - Но причём тут Лена? В целом понятно, но почему
так важно узнать, где она была и что делала?
Нагив хмыкнул и поднял на меня странный, пронзительно-острый взгляд.
- Вот поэтому. - Произнёс тихо и сдержано, так, будто опасался сорваться на крик. И разжал всё ещё
сжатый кулак.
На ладони лежал смятый кусок ткани. Совсем небольшой. Густо-бирюзовый очень тонкий бархат. Я
озадачено уставилась на лоскут. Потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что оттенок точно
такой же. как и... Медленно встала и принялась рассматривать подол. Так и есть. Сзади на уровне
щиколотки подол был порван. И как умудрилась не заметить? Хотя, когда выскочила из комнаты
Нашария, почти бежала, опасаясь, что мужчина, сочтёт намёк на происхождение несущественным, и
решит попросту свернуть шею наглой магичке. Да и голова в тот момент была слишком занята, чтобы
замечать такие мелочи как контроль за непривычно длинной и широкой юбкой.
- Если ты нашёл это в башне, значит, я там была. - Констатировала, с печальным вздохом. Жалко
платье. - Только, всё равно, не понимаю, причём тут пропавший начальник гарнизона.
- При том, что башня выгорела почти полностью. Невредимым остался только коридор, по которому
двигались мы с Валеном, гася пламя. Он вёл к покоям Нашария и, судя по всему, именно там и был
эпицентр пожара. Не окажись мы поблизости...
- Кстати, а как вы там оказались то? - Озвучил мою мысль волчонок.
- Так к мастеру и шли. - Отозвался Нагив, не отрывая от меня пристального взгляда. - Пока не буду
вдаваться в подробности, но кто-то призвал нежить. Мы упокоили её, но Ллия сочла возможным
наличие заговора с целью её убийства. Нужно было скоординировать действия с местной службой
охраны.
- Как интересно... - Задумалась я. - Утро мы провели вместе, значит, разбираться с нежитью вы
могли либо в тот промежуток времени пока я была у Ллии, либо пока шла от неё сюда. Думаю, всё же