Отпуск на 14 дней - Страница 154


К оглавлению

154

нарочно, конечно. Ты ведь в курсе того, что весь обслуживающий персонал уже в курсе кто я и

откуда?

- Заметил. - Поморщился Нагив. - Идя сюда, мы совершенно не учли специфику Дара

управляющего. Честно говоря, и знать о ней не знали.

- Значит, способности Доушера оказались и для вас неожиданностью? - Улыбнулась, не позволяя

смятению прорваться сквозь маску легкого недовольства. - Досадный промах. Слуги, завидев меня

пугались так, что едва сознание от страха не теряли. Но, не думаю, что пара разбитых ими ваз так

тебя взволновала. В чем дело?

- Где конкретно ты была? - Не дал сбить себя с толку мужчина.

- Представления не имею. - Отозвалась я и опять не покривила душой. - Ходила пока не набрела на

знакомые двери. А где... Как я могла определить? Указателей на стенах нет, а из местных никто

просветить не озаботился.

- Хорошо, попробую спросить иначе. Что ты делала в районе западной башни?

Я задумчиво почесала переносицу. В башне... Вероятно, комната мастера Ношария располагалась

именно в башне. Об этом говорило и обилие лестниц, и некоторые особенности его комнаты, но что я

там делала? Вернее не так, что именно из того что было я могу озвучить так, чтобы при любом

раскладе не попасться?

- Ну, не могу быть уверена на сто процентов, что это было именно в башне, но, кажется, я говорила

с одной из служанок. Правда, "говорила" это громко сказано. Женщина испугалась меня до такой

степени, что диалога не вышло. Стоило мне сказать пару фраз, как она убежала.

- А что именно ты ей сказала?

Особого энтузиазма в голосе проклятья не было. Сразу видно, что он ждал чего-то иного, но решил

не отмахиваться от той единственной мелочи, которую я ему предоставила в качестве события.

- Да и не помню, если честно. - Пожала плечами и, не удержавшись, всё же убрала ту самую прядь,

что так и манила прикоснуться. Осознала что делаю, когда рука была уже на полпути к лицу

наважденья, и одёргивать себя было поздно. В итоге просто невозмутимо улыбнулась и продолжила. -

Напугавшись, служанка что-то уронила. Я подумала, что ей попадёт, и предложила свалить всё на

меня. Сказать, что сумасшедшая магичка напала на неё в коридоре и покусала. Честно говоря, не

уверена, что она поняла хоть слово.

-Ещё что-нибудь было?

- Да вроде нет. С остальными слугами заговаривать повода не было, а кроме них в коридорах и на

лестницах никого не оказалось.

- А чем обусловлен такой интерес? - Вален счёл возможным вмешаться, лишь когда наважденье,

задумчивый до крайности, поднялся и сел на стул. - Что-то, связанное с не переданным посланием?

- Можно и так сказать. - Кивнул Нагив отстранённо. - Глава гарнизона пропал.

- Нашарий? Как?! Возможно, ты просто его не нашёл. - Предположил Инар. - Всё-таки башня

выгорела почти полностью не сама по себе, раз уж пламя было магическим. Он должен сейчас искать

виновных.

- В том-то и дело, что я его видел и даже говорил. - Поморщился даймон в ответ. - Когда спросил,

почему тебе не передали где мы и что вернёмся нескоро, Нашарий встревожился и пошёл за

гвардейцем, которому передал поручение. Я остался, чтобы задать пару вопросов Доушеру, который

как-раз оказался там. Когда Нашарий не вернулся ни через десять, ни через двадцать минут,

отправился на поиски. Начальника гарнизона никто не видел.

- Странно. - Протянул блондин, открывая бутылку тёмного стекла. - Насколько я успел заметить во

время пожара, Нашарий довольно сильный маг. Вряд ли ты не заметил всплеска силы, если кому-то

вздумалось напасть на него или похитить. Да и зачем? Проще устранить курьера, которому было

велено передать послание.

- Это если курьер был. - Заметил Инар мрачно. - Но причём тут Лена? В целом понятно, но почему

так важно узнать, где она была и что делала?

Нагив хмыкнул и поднял на меня странный, пронзительно-острый взгляд.

- Вот поэтому. - Произнёс тихо и сдержано, так, будто опасался сорваться на крик. И разжал всё ещё

сжатый кулак.

На ладони лежал смятый кусок ткани. Совсем небольшой. Густо-бирюзовый очень тонкий бархат. Я

озадачено уставилась на лоскут. Потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что оттенок точно

такой же. как и... Медленно встала и принялась рассматривать подол. Так и есть. Сзади на уровне

щиколотки подол был порван. И как умудрилась не заметить? Хотя, когда выскочила из комнаты

Нашария, почти бежала, опасаясь, что мужчина, сочтёт намёк на происхождение несущественным, и

решит попросту свернуть шею наглой магичке. Да и голова в тот момент была слишком занята, чтобы

замечать такие мелочи как контроль за непривычно длинной и широкой юбкой.

- Если ты нашёл это в башне, значит, я там была. - Констатировала, с печальным вздохом. Жалко

платье. - Только, всё равно, не понимаю, причём тут пропавший начальник гарнизона.

- При том, что башня выгорела почти полностью. Невредимым остался только коридор, по которому

двигались мы с Валеном, гася пламя. Он вёл к покоям Нашария и, судя по всему, именно там и был

эпицентр пожара. Не окажись мы поблизости...

- Кстати, а как вы там оказались то? - Озвучил мою мысль волчонок.

- Так к мастеру и шли. - Отозвался Нагив, не отрывая от меня пристального взгляда. - Пока не буду

вдаваться в подробности, но кто-то призвал нежить. Мы упокоили её, но Ллия сочла возможным

наличие заговора с целью её убийства. Нужно было скоординировать действия с местной службой

охраны.

- Как интересно... - Задумалась я. - Утро мы провели вместе, значит, разбираться с нежитью вы

могли либо в тот промежуток времени пока я была у Ллии, либо пока шла от неё сюда. Думаю, всё же

154